Проблема наркомании весьма острая в Харькове и Украине в целом, и ее не надо замалчивать, а надо – решать. От того, что мы будем стыдливо отворачиваться, когда увидим неадекватных людей, они не перестанут принимать психоактивные вещества, не выздоровеют самостоятельно. Лечение наркозависимых – дело не только их самих, но всего общества в целом, ибо только совместными усилиями можно справиться с проблемой. Наркоманы в большинстве своем не хотят избавляться от пагубного пристрастия, опасаясь «ломки» и теряя источник удовольствия, без которого они уже не представляют существование. По этой и другим причинам помочь зависимым людям крайне сложно, но возможно, и этой задаче посвящены все усилия опытных специалистов наркологического центра «Стимул».

Лечение наркоманов в Харькове проводится комплексно, для каждого пациента составляется индивидуальная программа, а в общем этапы процесса выглядят так:

  • диагностика;

  • детоксикация (очищение);

  • психологическая, физическая реабилитация;

  • адаптация к социуму.

Вначале сотрудники наркологической клиники «Стимул» в Харькове изучают пациента, определяют причины, сформировавшие зависимость от наркотических средств, составляют психологический портрет. Окончание этого этапа – создание индивидуального плана лечения. Дальше пациента полностью очищают от вредных веществ, попутно снимая эффект ломки, после чего стабилизируется физическое и психическое состояние наркозависимого. Когда человек способен разумно оценивать свои поступки, понимать действия всех других людей, с ним могут работать психологи и психотерапевты, создавая новые установки, давая верную мотивацию. На этапе социальной адаптации также привлекаются к работе родственники наркозависимого.

Ясно, что лечение наркоманов в Харькове – сложный процесс, но здоровье и сама жизнь наркозависимых стоит всех прикладываемых усилий!