Зависимость – весьма условное понятие. Исходя из формальной логики, само понятие «зависимый человек» подразумевает существование некоего «независимого человека», который науке пока известен. Так как чисто технически, все люди зависимы, то есть их выживание и жизнедеятельность, находится в прямой зависимости от внешних факторов. Все мы нуждаемся в пище, воздухе, любви. Мы зависимы от чая, кофе, сахара, спорта, сильных эмоций.

Поэтому когда мы говорим о зависимости, речи идет, чаще всего, о деструктивной зависимости, к которой можно отнести наркоманию, алкоголизм, игровую зависимость, клептоманию и так далее. Практически любая зависимость может стать деструктивной, если она становится центральной, сверх ценной потребностью личности и начинает вредить остальным сферам жизни человека.

Человеческая психика устроена таким образом, что любую свою зависимость, любой недостаток человек будет всячески отстаивать и защищать. Для этого существуют, так называемые, защитные механизмы психики, благодаря которым даже объективно ужасный человек, например, Гитлер оправдывает и считает правильными любые свои действия.

Зависимые люди, зачастую, не осознают и не признают свою проблему, их защитные механизмы развиты так сильно, что блокируют личностный рост, начинается деградация. В этом плане все зависимости имеют схожие черты, зависимое мышление функционирует по одним и тем же шаблонам, в которые встроен объект зависимости. Такая не гибкость, закостенелость мышления называется ригидность.

Консультация психолога при зависимости, это одна из немногих вещей, которая может помочь подтолкнуть зависимого к осознанию своей проблемы. А, как известно, осознание проблемы, это первый шаг, на пути к её решению.

Помимо этого, важно понимать, что деструктивная зависимость не является корнем проблемы. Зависимость это следствие. Она может вытекать из ошибок мышления, навязанных убеждений, психологических барьеров, отсутствия адаптивных навыков, специфики нервной системы. И даже человек, с очень развитой саморефлексией и высоким уровнем осознанности далеко не всегда может разглядеть в себе подобные проблемы. Даже психотерапевты, со своими внутренними проблемами, обращаются к другим психотерапевтам, а не пытаются лечить себя сами.

Борьбу с зависимостью следует начинать с консультации психолога, который специализируется на работе с зависимыми.